Оглавление:
1. Герцензон, Борис Миронович
2. Сеансы одновременной игры
3. Книги

Борис Герцензон прославился организацией рекордных сеансов одновременной игры. В 1959 году в Волхове установил рекорд, сыграв со 103 соперниками одновременно. Матч длился 2 часа 14 минут, результат +97 =6 —0.

Сеансы одновременной игры Борис Герцензон давал ещё в 1941 году в госпиталях.

В 1946 году 319-й гвардейский миномётный полк, где служил Борис Герцензон, расквартировался в районе Мархегнт, неподалеку от Вены. Организовав сеанс одновременной игры, Борис Герцензон неожиданно «вышел» на международный матч с чемпионом Германии Рудольфом Бернсом. Игра проходила по правилам немецких шашек, ленинградец уверенно победил соперника со счетом 9:3, не потерпев ни одного поражения. Вот как вспоминает сам фронтовик.

День Победы я встретил в Чехии. В 1946 году перед демобилизацией нас отправили в полк под Веной. Иду как-то по плацу и вдруг вижу стопу клетчатых досок — около сотни. Я обомлел. До войны я увлекался шашками, участвовал и не без успеха в сеансах, которые проводили известные мастера. Обнаружив комплекты шашек, захотелось провести сеанс одновременной игры здесь, в Австрии. Бойцы как один, пришли на плац: кто сразиться в шашки, а кто поболеть. Начал делать ходы. Поднял от доски голову и глазам не верю: передо мной командующий фронтом Иван Конев. Я отрапортовал: «Товарищ маршал, Герой Советского Союза! Гвардии рядовой Герцензон, шашист первой категории, проводит сеанс игры в шашки». Я тогда выиграл все 30 партий. Едва вернулся в казарму, вызывают к командиру полка. Велят срочно приодеться, выдали офицерскую форму, хромовые сапоги, портупею, сухой паёк и отправляют на трофейной машине в штаб фронта, в Берлин. Штабной генерал сказал мне, что есть намерение организовать матч с чемпионом рейха по шашкам. — Сможешь его обыграть? — Я знаю? — отвечаю. — Так отвечать красноармейцу не положено, — поправил меня генерал. — Дело политическое, не пристало нам фрицам проигрывать, надо говорить: «Есть выиграть матч!» Деваться мне некуда: — Есть выиграть матч, товарищ генерал! Но надо бы как-то подготовиться… Дали мне путёвку в дом отдыха на 10 дней, чтобы готовился к матчу в спокойной обстановке. Приезжаю — батюшки, хоромы-то какие, лес кругом, — благодать! Начальник долго рассматривал путевку, проверил тщательно красноармейскую книжку, пожал плечами и поселил… в отдельный номер! Впервые за четыре года войны я спал в райских условиях: на чистом белоснежном белье, в мягкой постели с пуховой подушкой. Так спалось, завтрак проспал. На обед тоже в столовую идти побоялся. Там одни генералы и полковники, от звезд в глазах рябит, и вдруг я, рядовой, заявлюсь. Повар накормил меня, что надо, прямо на кухне, тогда уже и мясо давали. После обеда я осмелел и вызвался сыграть с генералами. Играл на 15 досках. Смущаясь и робея, я выигрывал партию за партией… и почувствовал себя любимцем публики. Словом, над шашками я потрудился основательно в дни, отведенные для отпуска. Вспоминал дебюты, которые всегда знал отлично. Приезжаю в Берлин. Весь в мыслях о предстоящем матче, я потерял бдительность: не заметил на улице майора, не отдал ему честь. Угодил на гауптвахту. Старшина «губы», увидев на солдате офицерские доспехи, так рассвирепел, что ударил меня кулаком в лицо. Из гауптвахты вызволил полковник штаба. И вот настал час самого матча. Во флигеле с небольшим залом собралось человек 40 офицеров — высшее командование фронтом и несколько немцев в цивильной одежде. Играть нам предстоит — по 2 партии в день в течение 6 дней. Мой соперник — высокий немец с орлиным носом, чемпион Германии по шашкам Рудольф Бернс. Я протянул ему руку для приветствия, немец заметил на моем лике припудренный синяк под глазом, моя рука повисла в воздухе. Все предстартовые страхи мои улетучились, думаю: «Проверю, что ты за чемпион». Первые ходы. Играем дебют «отыгрыш», который знаю от и до. На четвертом ходу я размениваюсь назад, а немец как закричит «Kein zuruc! Kein zuruc!» Подзываем переводчика. И наш русский переводчик объясняет мне — перворазряднику, что по правилам шашкой бить назад нельзя. — Мама родная, в какие шашки мы играем? — Deutsche Damespiel. — Далее последовало изложение правил немецких шашек, в том числе особенности игры дамкой. Я вынужден был выбрать взятие вперёд, оказываюсь в довольно сложном положении, еле-еле свожу партию к ничьей. В гостинице всю ночь напролёт изобретаю варианты с новыми правилами. Скоро я привыкаю к немецким шашкам. Шесть партий мы сыграли вничью, шесть я выиграл. В итоге — 9:3 в мою пользу! Командование фронта торжественно преподнесло мне именные часы с памятной надписью: За победу над Германией в шашечном бою! При вручении подчеркивалось, что это был матч престижа, матч примирения, своего рода сигнал лояльности по отношению к гражданскому населению Берлина. И победителям — Советской Армии — никак не пристало уступать немцам: международные отношения — дело тонкое.