• В 1996 поддерживал на президентских выборах Ельцина, в 2007 г. на парламентских — КПРФ.
  • В 1997 Карпов баллотировался в депутаты Государственной думы от Тулы.
  • 27 ноября 2007 г. Анатолий Карпов вместе с депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым пришли на Петровку, 38 в Москве, чтобы встретиться с Гарри Каспаровым, арестованным на пять суток за проведение «Марша несогласных», однако в этой встрече им было отказано.

Характеристика творческой манеры

Карпов — универсальный, всесторонне подготовленный шахматист очень высокого уровня, прекрасный тактик. Отличительная особенность его игры — отточенная техника реализации достигнутого преимущества: в то время как многие шахматисты, получив небольшой перевес, бросаются в острую атаку и нередко не только не достигают победы, но и оказываются побеждены сами, Карпов, получив преимущество, часто реализует его путём спокойного, неспешного наступления, не оставляющего сопернику шансов на контратаку.

Владимир Крамник отмечал чрезвычайную психологическую устойчивость Карпова, его способность играть без оглядки на всё, что имело место до настоящего момента в конкретной партии или в турнире. Эта особенность характера ярко проявилась во время последней партии матча в Багио с Корчным: при счёте 5:5 Карпов, игра у которого явно не ладилась, уставший и вымотанный, показал великолепную игру и победил в партии и матче.

К шахматным недостаткам Карпова можно отнести относительно меньшее внимание, уделяемое общестратегическим вопросам игры. Для Карпова более характерна нацеленность на решение текущих проблем «здесь и сейчас», поэтому иногда для получения локального тактического преимущества он идёт на ухудшение позиции, которое впоследствии может стать причиной поражения.

Просмотров: 10362