1

Пресса - Ненашев, Михаил Фёдорович

31 января 2011


Оглавление:
1. Ненашев, Михаил Фёдорович
2. Биография
3. Общественно-политическая и творческая деятельность
4. Звания



Михаил Фёдорович Ненашев
3-й Председатель Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли
24 февраля 1986 года — 16 мая 1989 года
Премьер-министр: Николай Иванович Рыжков
Предшественник: Борис Николаевич Пастухов
Преемник: Должность упразднена, Николай Иванович Ефимов как Председатель Государственного комитета СССР по печати.
3-й Председатель Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию
16 мая 1989 года — 14 ноября 1990 года
Премьер-министр: Николай Иванович Рыжков
Предшественник: Александр Никифорович Аксёнов
Преемник: Леонид Петрович Кравченко
2-й Председатель Государственного комитета СССР по печати
14 ноября 1990 года — 1 апреля 1991 года
Премьер-министр: Николай Иванович Рыжков, Валентин Сергеевич Павлов
Предшественник: Николай Иванович Ефимов
Преемник: Должность упразднена, он же как Министр информации и печати СССР
1-й Министр информации и печати СССР
13 июля 1991 года — 26 ноября 1991 года
Премьер-министр: Валентин Сергеевич Павлов
Предшественник: Должность учреждена, он же как Председатель Государственного комитета СССР по печати.
Преемник: Должность упразднена.
 
Партия: КПСС с 1952 по 1991 гг.
Образование: Магнитогорский педагогический институт
Учёная степень: Доктор исторических наук
Профессия: преподаватель истории
Рождение: 10 ноября 1929
с. Бородиновка Варненского района Челябинская область

Михаил Фёдорович Ненашев — советский, российский государственный деятель, журналист, публицист, редактор, учёный-историк, педагог. Работал председателем Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли; председателем Гостелерадио СССР; главным редактором газеты «Советская Россия»; с 1981 по 1991 являлся членом ЦК КПСС.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, действительный член Российской академии естественных наук, Российской академии политологических наук и Академии русской словесности. Доктор исторических наук, профессор, автор свыше 30 книг. Живёт в г. Москве, является заведующим кафедрой периодической печати в Московском государственном университете печати. Занимается общественной, просветительской и благотворительной деятельностью, является председателем правления Благотворительного фонда «Будущее Отечества» им. В. П. Поляничко.



Просмотров: 2080


<<< Шурчанов, Валентин Сергеевич