1

Пресса - Палецкис, Юстас Игнович

31 января 2011
двери крепость

Оглавление:
1. Палецкис, Юстас Игнович
2. Биография
3. Семья



http://netent-slots.pro/
Юстас Игнович Палецкис
лит. Justas Paleckis
Флаг
17-й Премьер-министр Литвы
17 июня 1940 года — 24 июня 1940 года
Предшественник: Антанас Меркис
Преемник: должность упразднена
Флаг
Председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР
25 августа 1940 года — 14 апреля 1967 года
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Мотеюс Юозович Шумаускас
 
Партия: КПСС
Образование: Литовский университет
Вероисповедание: атеист
Рождение: 10  января 1899
Тельши, Ковенская губерния, Российская империя
Смерть: 26 января 1980
Вильнюс, Литовская ССР, СССР
Похоронен: Антакальнисское кладбище
Супруга: Геновайте Палецкене
Дети: Вильнюс и Юстас
дочери — Сигита, Герута и Вита
 
Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Ленина Орден Дружбы народов Орден Отечественной войны I степени

Юстас Палецкис января 1899, Тельшяй, Литва — 26 января 1980, Вильнюс) — литовский журналист, писатель; советский государственный и общественный деятель.



Просмотров: 1749


<<< Микутавичюс, Марийонас
Райла, Бронис >>>