1

Пресса - Сталин, Иосиф Виссарионович

31 января 2011


Оглавление:
1. Сталин, Иосиф Виссарионович
2. Биография
3. Личность и «культ личности Сталина»
4. Примечательные факты



Иосиф Виссарионович Сталин
Иосиф Виссарионович Джугашвили
груз. იოსებ ბესარიონის ძე ჯუღაშვილი
Иосиф Виссарионович Сталин
Флаг
1-й Председатель Совета Министров СССР
19 марта 1946 — 5 марта 1953
Предшественник: Должность учреждена; он сам как Председатель СНК СССР
Преемник: Георгий Максимилианович Маленков
Флаг
1-й Народный комиссар Вооружённых Сил СССР
25 февраля 1946 — 3 марта 1947
Предшественник: Должность учреждена; он сам как народный комиссар обороны СССР
Преемник: Николай Александрович Булганин
с 15 марта 1946 — как министр Вооружённых Сил СССР
Флаг
3-й Народный комиссар обороны СССР
19 июля 1941 — 25 февраля 1946
Предшественник: Семён Константинович Тимошенко
Преемник: Должность упразднена; он сам как народный комиссар Вооружённых Сил СССР
Флаг
4-й Председатель Совета Народных Комиссаров СССР
6 мая 1941 — 15 марта 1946
Предшественник: Вячеслав Михайлович Молотов
Преемник: Должность упразднена; он сам как Председатель Совета Министров СССР
Флаг
1-й Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР
24 февраля 1920 — 25 апреля 1922
Предшественник: Должность учреждена; он сам как народный комиссар государственного контроля РСФСР
Преемник: Александр Дмитриевич Цюрупа
Флаг
2-й Народный комиссар государственного контроля РСФСР
30 марта 1919 — 7 февраля 1920
Предшественник: Ландер, Карл Иванович
Преемник: Должность упразднена; он сам как народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР
Флаг
1-й Народный комиссар по делам национальностей РСФСР
26 октября 1917 — 7 июля 1923
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Должность упразднена
Флаг
1-й Генеральный секретарь ЦК ВКП
3 апреля 1922 — 10 февраля 1934
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Должность отменена
 
Партия: КПСС
Рождение: 6  декабря 1878, по официальной версии 9  декабря 1879
Гори, Тифлисская губерния, Российская империя
Смерть: 5 марта 1953
Кунцево, Московская область, РСФСР, СССР
Похоронен: Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина; Некрополь у Кремлёвской стены
Отец: Виссарион Иванович Джугашвили
Мать: Екатерина Георгиевна Геладзе
Супруга: Сванидзе Екатерина Семёновна
Аллилуева Надежда Сергеевна
Дети: сыновья: Яков и Василий
дочь: Светлана
приёмный сын: Артём Сергеев
 
Военная служба
Годы службы: 1918 — 1920
1941 — 1953
Принадлежность: РСФСР
СССР
Звание:
Генералиссимус Советского Союза
Командовал: Верховный главнокомандующий ВС СССР
Председатель ГКО
 
Автограф: Автограф
 
Награды: Награды СССР:
Герой Советского Союза Герой Социалистического Труда
Орден «Победа»
Орден «Победа»
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»
Медаль «В память 800-летия Москвы»

См. Список всех наград Сталина

Иосиф Виссарионович Сталин декабря 1878 декабря 1879), Гори, Тифлисская губерния, Российская империя — 5 марта 1953, Кунцево, Московская область, РСФСР, СССР) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Деятель международного коммунистического и рабочего движения, теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма.

Как государственный деятель И.В. Сталин занимал должности Народного комиссара по делам национальностей РСФСР, Народного комиссара государственного контроля РСФСР, Народного комиссара Рабоче-крестьянской инспекции РСФСР; Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, Председателя Совета Министров СССР. С 1941 года Сталин занимал высшие военные должности СССР: Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами СССР, Председатель Государственного Комитета Обороны, Народный комиссар обороны СССР, Народный комиссар Вооружённых Сил СССР. Также Сталин избирался членом ВЦИК и ЦИК СССР, а также депутатом Верховного Совета СССР 1—3-го созывов.

Сталин также занимал высшие партийные должности: член Политбюро ЦК ВКП, Генеральный секретарь ЦК РКП, Генеральный секретарь ЦК ВКП, Секретарь ЦК ВКП, член Президиума ЦК КПСС, Секретарь ЦК КПСС. С 1925 по 1943 год — член Исполнительного комитета Коминтерна.

Маршал Советского Союза, Генералиссимус Советского Союза. Почётный член Академии наук СССР. Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа».

На период нахождения Сталина у власти приходится ряд важнейших событий в истории СССР и мировой истории: ускоренная индустриализация СССР, создание крупного механизированного сельского хозяйства СССР, основной вклад народов СССР в разгром нацизма во Второй мировой войне, массовый трудовой и фронтовой героизм, превращение СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, вхождение СССР в клуб мировых ядерных держав, усиление геополитического влияния Советского Союза в мире; а также: форсированная коллективизация, голод в 1932—1933 годах на части территории СССР, установление диктаторского тоталитарного режима, многочисленные людские потери, установление социалистического строя в Восточной Европе и Восточной Азии, начало холодной войны. Общественное мнение по поводу роли Сталина в перечисленных событиях отличается крайней поляризованностью.



Просмотров: 6412


<<< Симпсон, Уоллис